СПб ГКУ "Жилищное агентство Петродворцового района Санкт-Петербурга"

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Жилищное агентство Петродворцового района Санкт-Петербурга"

Капитальный ремонт
Капитальный ремонт 2020
Показать все

«Диспетчер ЖХ»: перерасчет и оперативность информации

17 марта 2021



Согласно Жилищному кодексу жители имеют право получить перерасчет платы за недопоставку коммунальных услуг, а также за некачественные услуги. Начисляя квартплату, АО «ВЦКП «Жилищное хозяйство» производит перерасчет на основании информации аварийно-диспетчерских служб. Разработанная и внедренная Вычислительным центром программа АС «Диспетчер ЖХ» обеспечивает аварийно-диспетчерским службам Санкт-Петербурга полностью автоматизированный процесс получения и передачи данных. В феврале 2021 года ВЦКП произвел перерасчет в связи с неполным или некачественным предоставлением жилищно-коммунальных услуг по 41321 лицевому счету.

АС «Диспетчер ЖХ» позволяет регистрировать информацию об авариях, чрезвычайных ситуациях и профилактических мероприятиях, принимать заявки от граждан, в том числе поступающие из СПб ГКУ «ГМЦ», формировать данные по недопоставке коммунальных услуг. С помощью программы осуществляется автоматизированный обмен с другими автоматизированными рабочими местами и внешними системами Предприятия для учета в начислениях платы за жилищно-коммунальные услуги.

Мобильная версия АС «Диспетчер ЖХ» обеспечивает предприятиям жилищно-коммунального хозяйства оперативную информацию по текущим отключениям домов, стояков, лифтов, а также по заявкам граждан. Это исключительно важно при ликвидации аварий, запуске отопления, во время гидравлических испытаний.

Широкое применение АС «Диспетчер ЖХ» дает возможность жителям города оплачивать реально потребленные качественные коммунальные услуги, а управляющим организациям – оперативно проводить аварийно-восстановительные работы.

 

Текст: ВЦКП